Jugendseite


 

23.12.2016

Weihnachtspreisschießen der Jugend 2016

Wie in den letzten Jahren auch hatten die Jugendwarte Gisela Hinrichs und Gerold Bruns unsere Jugendlichen zum Weihnachtspreisschießen eingeladen.In diesem Jahr nahmen zur großen Freude der Jugendwarte 18 Mädchen und Jungen teil.

Die Preisverleihung fand wieder im Grilleck Seelter Ai statt, wo den drei Erstplatzierten ein Pokal und allen anderen eine Plakette zum Umhängen überreicht wurde.


Ergebnisliste:

Platz 

Name         

Punktzahl

                                                                            

1

Michelle  Dierks 

216


2

Lara Elsner

207


3

Robin Kuck

191


4

Tom Janßen

177


5

Marius Müller

177


6

Marco Specht

175


7

Sina Schütte

151


8

Angelina Dierks

146


9

Malin Elsner

141


10

Simon Hinrichs

138


11

Simone Waldecker

135


12

Jannik Hermes

130


13

Maurice Westrup

126


14

Lisa Landwehr

125


15

Lucas Schmidt

110


16

Luca Geesen

98


17

Lars Thoben

76


18

Luca Witte

73



"Hubertus" Scharrel wünscht allen Jugendlichen ein frohes Weihnachtsfest und sagt Danke für die Teilnahme.

Ein großes Danke auch an die Jugendwarte Gisela und Gerold für die tolle Jugendarbeit.


10.10.2016

Ergebnisliste des Kreisjugendtages 2016 in Barßel

Lupi offene Klasse Einzelwertung

1. Platz

Lara

Elsner

147 Ringe

4. Platz

Malin

Elsner

116 Ringe

5. Platz

Fabian

Bruns

105 Ringe

Als Mannschaft belegten die drei Vorgenannten den 1. Platz mit 368 Ringe.

 

Schüler LG Freihand Einzelwertung

4. Platz

Maurice

Westrup

108 Ringe

5. Platz

Simon

Hinrichs

107 Ringe

8. Platz

Malin

Elsner

83 Ringe

Als Mannschaft belegten die drei Vorgenannten den 2. Platz mit 298 Ringe.

 

Jugend LG Freihand Einzelwertung

1. Platz

Lara

Elsner

159 Ringe

9. Platz

Angelina

Dierks

100 Ringe

10. Platz

Robin

Kuck

91 Ringe

Als Mannschaft belegten die drei Vorgenannten den 3. Platz mit 350 Ringe.

 

Junioren LG Freihand Einzelwertung

2. Platz

Svenja

Bruns

158 Ringe

6. Platz

Fabian

Bruns

138 Ringe

8. Platz

Michelle

Dierks

110 Ringe

Als Mannschaft belegten die drei  Vorgenannten den 2. Platz mit 406 Ringe.

 

Eveslagepokal - Sieger wurde Kampe/Ikenbrügge.

Unsere Jugend belegte den 2. Platz.

Glückwunsch zu den guten Ergebnissen sagt "Hubertus" Scharrel.

Danke auch an die Jugendbetreuer Gisela und Gerold.

Für den Transfer der Jugendlichen hin und zurück Danke auch an Anne Westerhoff und Waltraud Bruns.

 

23.12.2015

Weihnachtspreisschießen der Jugend 2015

Die Jugendwarte Gisela und Gerold hatten auch in diesem Jahr die Jugend zum Preisschießen eingeladen. Es fand am 21.12.2015 auf dem Schießstand statt.

13 Mädchen und Jungen nahmen teil. 

Dieses Jahr mussten die Jugendlichen nicht rechnen, um gewinnen zu können. Sie durften auf dieselbe Scheibe wie die Erwachsenen schießen aber nicht verdeckt, sondern die Spiegel der verschiedenen Scheiben waren sichtbar.

Die Preisverleihung erfolgte am Dienstag, den 22.12.2015 im Grilleck Seelter Ai.

Essen und Trinken konnten die Jugendlichen sich nach Karte bestellen. Beim Essen dominierte die "Riesencurrywurst".

Die drei Erstplatzierten erhielten einen Pokal, alle anderen eine Plakette zum umhängen.

Platz

Name

Gesamtpunkte  

                                  

1

Michelle Dierks

222


2

Lara Elsner

198


3

Michelle Westrup

196


4

Lucas Schmidt

138


5

Hanna Dockmann

136


6

Jannik Hermes

132


7

Robin Kuck

117


8

Malin Elsner

111


9

Marius Müller

106


10

Angelina Dierks

93


11

Maurice Westrup

90


12

Sophie Wernke

79


13

Phil Hesenius

59



 

"Hubertus" sagt Danke für eure Teilnahme und wünscht allen Jugendlichen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch in das neue Jahr.

Danke auch an Gisela und Gerold, die in diesem Jahr wieder eine gute Jugendarbeit geleistet haben.


 

08.12.2015

Weihnachtspreisschießen 2015


 

18.12.2014

Weihnachtspreisschießen der Jugend 2014

Am Montag, den 15.12.2014, hatten unsere Jugendwarte Gisela und Gerold die Jugend zum Weihnachtspreisschie0en auf den Schießstand eingeladen.

17 Mädchen und Jungen nahmen teil.

Wie im letzten Jahr mussten die Jugendlichen genau rechnen, welche Ringzahl sie schießen mussten, um zu gewinnen.

Die Preisverleihung erfolgte am Mittwoch, den 17.12.2014 im Grilleck Seelter Ai. Die Wirte Hans-Georg und Volker sorgten für das leibliche Wohl.

Die drei Erstplatzierten im Weihnachtspreisschießen erhielten einen Pokal, alle anderen eine Plakette zum umhängen.

 

 

1. Platz  Malin Elsner

2. Platz  Sina Schütte

3. Platz  Lucas Schmidt

 

 

"Hubertus" wünscht allen Teilnehmern ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch in das neue Jahr.

Danke auch den beiden Betreuern Gisela und Gerold für ihre Arbeit mit den Jugendlichen im Jahr 2014 und den Erfolgen, die ihre Schützlinge im Laufe des Jahres erreicht haben.

 

30.09.2014

Kreiskönigschießen 2014

Die Jugend von "Hubertus" war beim Kreiskönigschießen in Hollen sehr erfolgreich!

 

Kreis-Lichtpunktkönig    Maurice Westrup

Kreisjugendkönigin        Michelle Westrup

1. Hofdame                    Lara Elsner

2. Hofdame                    Annika Bischoff

 

 

Herzlichen Glückwunsch von "Hubertus" an unsere jugendlichen Preisträger.

Wir sind sehr stolz auf Euch!

Danke auch an unsere Jugendbetreuer Gisela und Gerold, die solch einen Erfolg durch ihr Training ermöglichen.

 

25.06.2014

Plakettenschießen

 

 

10.12.2013

Weihnachtspreisschießen der Jugend 2013

Die Jugendwarte Gisela und Gerold hatten die Jugend am 16.12.2013 zum Wettbewerb auf den Schießstand eingeladen.

19 Mädchen und Jungen folgten der Einladung und nahmen teil.

Gisela und Gerold überraschten die Jugend mit Mathematik während des Schießens.

Die Preisverleihung erfolgte am nächsten Tag im Grilleck Seelter Ai, wo die Wirte Hans Georg und Volker eine schön geschmückte Tafel für unsere Jugend vorbereitet hatten.

 

 

Außer dem Essen und Trinken nach Wunsch gab es für die ersten drei des Wettbewerbs einen Pokal und für alle anderen eine Erinnerungsplakette zum umhängen.

 

 

1. Platz  Svenja Bruns

2. Platz  Fabian Bruns

3. Platz  Simone Waldecker

Die beiden Wirte erhielten ebenfalls eine Plakette.

Zum Abschluss gab es für jeden noch einen frisch gebackenen Berliner. Gegen 18 Uhr 30 endete die kleine Feier.

"Hubertus" Scharrel wünscht allen Teilnehmern ein frohes Weihnachtsfest, nicht ohne Dank zu sagen an die beiden Betreuer Gisela und Gerold für ihre Arbeit mit den Jugendlichen im Schützenjahr 2013 und den tollen Erfolgen, die ihre Schützlinge im Laufe des Jahres erzielt haben. 

 

08.12.2013

Einladung zum Weihnachtspreisschießen

 

 

06.10.2013

Vogelschießen beim Schützenverein Reekenfeld / Kamperfehn

Am Donnerstag, den 03.10.2013 hatte der vorgenannte Schützenverein alle Schüler, Jugend und Junioren zum Vogelschießen eingeladen.

Geschossen wurde LG-Auflage nach Losverfahren in Folge.

Als Abzeichen gab es:

rechter Flügel, linker Flügel

rechte Kralle, linke Kralle

Schweif

Krone und

Rumpf

Sieben Schützen von "Hubertus" nahmen an dem Wettbewerb teil .

Susanne Waldecker schaffte es, sowohl die links wie auch die rechte Kralle abzuschießen.

 

 

Glückwunsch zu diesem Erfolg von "Hubertus" Scharrel !

 

Zeitungsbericht siehe Pressespiegel.

 

 01.01.2013

Laura Witte ist die Jugendkönigin 2013 / 2014

Beim Kreis- / Bundeskönigsschießen am 28.09.2013 in Reekenfeld-Kamperfehn holte sich Laura mit 50 von 50 möglichen Ringen den Titel Jugendkönigin.

 

 

Im letzten Jahr war Laura schon 2. Hofdame, aber in diesem Jahr schaffte sie den Sprung ganz nach oben auf das Treppchen.

"Hubertus" gratuliert der Jugendkönigin zu dem tollen Erfolg!

 

Gesamtergebnisliste vom Kreiskönigsschießen 2013 siehe PDF-Downloads

 

Zeitungsbericht siehe Pressespiegel

 

12.06.2013

Kreisjugendtag in Reekenfeld-Kamperfehn

Unsere Jugend holt sich den von Landrat Everslage gestifteten Pokal.

 

 

Für den Sieg sorgten:

Lara Elsner

Laura Witte

Fabian Bruns

Svenja Bruns

Jan Bischoff und

Tammo Thoben

 

Herzlichen Glückwunsch den Siegern sagt "Hubertus" Scharrel.

 

Platzierungen siehe unter PDF-Downloads

Pressebericht siehe Pressespiegel

 

26.04.2013

Kreismeisterschaft der Schüler

Unsere Jugend ist Spitze, was sie bei der Kreismeisterschaft in Sedelsberg wieder unter Beweis gestellt hat.

1. Platz "Hubertus" mit der Mannschaft

Svenja Bruns

Fabian Bruns und

Lara Elsner

Kreismeisterin wurde Svenja Bruns

Kreismeister wurde Fabian Bruns

 

Glückwunsch von "Hubertus" zu dem tollen Erfolg.

 

Pressebericht siehe Pressespiegel.

 

 

19.12.2012

Weihnachtspreisschießen der Jugend 2012

Am 17.12.2012 fand ab 15 Uhr das Weihnachtspreisschießen der Jugend statt. Zu dem Wettbewerb hatten Gisela und Gerold eingeladen. 15 Jugendliche nahmen an der Veranstaltung teil.

Die vorderen Plätze belegten:

1. Platz  Jan Bischoff

2. Platz  Annalena Büter

3. Platz  Verena Stoppelmann

4. Platz  Lukas Dockmann

5. Platz  Linus Heyens

6. Platz  Lara Elsner

 

 

"Hubertus" gratuliert zu diesen Plazierungen und wünscht allen Jugendlichen ein frohes Weihnsachtsfest mit vielen Geschenken.

 

 

04.12.2012

 

01.10.2012

Kreiskönigsschießen 2012 - Scharreler Mädchen erfolgreich

Beim diesjährigen Kreiskönigsschießen holten die Mädchen von "Hubertus" alle Titel.

 

  • Lara Elsner wurde Kreisjugendkönigin
  • Annika Bischoff wurde 1. Hofdame und
  • Laura Witte wurde 2. Hofdame

  

Herzlichen Glückwunsch von "Hubertus" an alle drei zu diesem tollen Erfolg.

Auch den Jugendbetreuern Gisela und Gerold sei Dank gesagt, denn durch ihre Jugendarbeit ist so ein Erfolg erst möglich.

 

12.07.2012

Ehrung der Jugendbesten

Am Schützenfestmontag wurden die anwesenden Jugendlichen, die am Jugendbesten-Schießen teilgenommen haben, geehrt.

 

Jugendbeste A. Bischoff

 

 

Jugendbester S. Merschhemke

 

 

2. Hofdame L. Elstner

 

 

2. Ritter F. Bruns

 

26.06.2012

Jugendbeste / Jugendbester und Plakettenschießen

Die Jugendwartin Gisela Hinrichs und der Jugendwart Gerold Bruns hatten die Jugendlichen von "Hubertus" am Montag, den 25.06.2012 eingeladen, um auf dem Schießstand die Jugendbeste und zwei Hofdamen sowie den Jugendbesten und zwei Ritter zu ermitteln. Anschließend fand das Plakettenschießen statt.

Die Ehrungen der Besten und die Verleihung der Plaketten in Gold, Silber und Bronze findet auf dem Scharreler Schützenfest statt.

Hier die Ergebnisse:

 

Jugendbeste A. Bischoff

1. Hofdame L. Witte

2. Hofdame L. Elsner

 

Jugendbester S. Merschhemke

1. Ritter B. Kiebitz

2. Ritter F. Bruns

 

04.03.2012

Kreismeisterschaft 2012 Schüler

Am 29.02.2012 trat unsere Jugend unter der Leitung von Gisela und Gerold in Sedelsberg zum Wettkampf an.

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

 

Luftgewehr - FH Mannschaft

1. Platz "Hubertus" Scharrel 1 mit 421 Ringe

Svenja Bruns, Laura Witte und Jan Bischoff

4. Platz "Hubertus" Scharrel 2 mit 293 Ringe

Fabian Bruns, Annalena Büter und Stefanie  Bischoff

5. Platz "Hubertus" Scharrel 3 mit 289 Ringe

Annika Bischoff, Lukas Dockmann und Sebastian Merschhemke

 

Luftgewehr - FH Einzel m

1. Platz Jan Bischoff mit 152 Ringe

3. Platz Fabian Bruns mit 117 Ringe

4. Platz Sebastian Merschhenke mit 110 Ringe

9. Platz Lukas Dockmann mit 82 Ringe

10. Platz Marcel Reil mit 30 Ringe

 

Luftgewehr - FH Einzel w

1. Platz Laura Witte mit 144 Ringe

3. Platz Stefanie Bischoff mit 129 Ringe

4. Platz Svenja Bruns mit 125 Ringe

7. Platz Annika Bischoff mit 97 Ringe

8. Platz Annalena Büter mit 47 Ringe

 

Lupi - FH Mannschaft

1. Platz "Hubertus" Scharrel 1 mit 388 Ringe

Sebastian Merschhenke, Annika Bischoff und Jan Bischoff

2. Platz "Hubertus" Scharrel 2 mit 300 Ringe

Svenja Bruns, Lukas Dockmann und Lucca Braun

 

Lupi - FH Einzel m

1. Platz Sebastian Merschhenke mit 129 Ringe

2. Platz Jan Bischoff mit 116 Ringe

3. Platz Lucca Braun mit 104 Ringe

4. Platz Lukas Dockmann mit 101 Ringe

 

Lupi - FH Einzel w

1. Platz Annika Bischoff mit 143 Ringe

2. Platz Stefanie Bischoff mit 133 Ringe

3.Platz Svenja Bruns mit 95 Ringe

4. Platz Laura Witte mit 92 Ringe

5. Platz Annalena Büter mit 54 Ringe

 

Allen Jugendlichen und ihren Betreuern "Glückwunsch" zu den guten Plätzen sagt "Hubertus" Scharrel. Macht weiter so!

 

20.12.2011

Weihnachtspokalschießen der Jugend

Die Jugendabteilung von "Hubertus" führte am 19.12.2011 ab 15 Uhr unter der Leitung von Gisela Hinrichs und Gerold Bruns ihr Pokalschießen durch. Eingeladen waren alle Mädchen und Jungen, die dieses Jahr am Übungsschießen teilgenommen und den Jahresbeitrag bezahlt hatten.

Das Schießen erfolgte in der Disziplin Luftgewehr Auflage. Es wurde auf eine Glücksscheibe geschossen und die Treffer wurden über ein Farbdisplay ausgewertet. Je nach Farbe, welche im Einschußloch erschien, gab es unterschiedliche Punkte.

Insgesamt 17 Jugendliche nahmen an dem Wettbewerb teil mit folgender Plazierung:

 

1. Platz

Lara Elsner

285 Punkte

2. Platz

Marcel Reil

265 Punkte

3. Platz

Fabian Bruns

260 Punkte

4. Platz

Gerrit Klären

250 Punkte

5. Platz

Jonas Clpppenburg

235 Punkte

6. Platz

Florian Merschhemke

225 Punkte

7. Platz

Lucca Braun

225 Punkte

8. Platz

Verena Stoppelmann

200 Punkte

9. Platz

Lukas Dockmann

195 Punkte

10. Platz

Stefanie Bischoff

185 Punkte

11. Platz

Annika Bischoff

185 Punkte

12. Platz

Victor Miller

175 Punkte

13. Platz

Svenja Bruns

170 Punkte

14. Platz

Benjamin Kiebitz

155 Punkte

15. Platz

Christian Schütte

135 Punkte

16. Platz

Sebastian Merschhemke

130 Punkte

17. Platz

Jan Bischoff

115 Punkte

Die Preisverleihung erfolgte gleich nach dem Schießen. Der Nachmittag endete mit einem gemütlichen Beisammensein mit Essen und Trinken bei Urfa.

 

 

 

Weitere Bilder siehe Bildergalerie.

25.06.2011

Plakettenschießen der Jugend

Achtzehn Jugendliche trafen sich am 20.06.2011 auf dem Scharreler Schießstand, um das Plakettenschießen durchzuführen.

Je nach Ringzahl konnte die Gold-, Silber- oder Bronzeplakette errungen werden.

Im Rahmen dieses Wettbewerbs wurden auch die Jugendbesten ausgeschossen.

 

Jugendbeste: Stefanie Bischoff

1. Hofdame: Katharina Bischoff

2. Hofdame: Annika Bischoff

 

Jugendbester: Benjamin Kiebitz

1. Ritter: Fabian Bruns

2. Ritter: Marcel Reil

 

Die Verleihung der Plaketten und Ehrung der Jugendbesten erfolgt am 11.07.2011 auf dem Schützenfest.

 

21.12.2010

 

Weihnachtspokalschießen

Am 20.12.2010 um 15 Uhr startete das Weihnachtspokalschießen. Hierzu wurden alle Mädchen und Jungen eingeladen, die in diesem Jahr am Übungsschießen teilgenommen haben.

Das Pokalschießen erfolgte in der Disziplin Luftgewehr Auflage. Es wurde auf eine Glücksscheibe geschossen.

Im Anschluß erfolgte die Verleihung der Preise und das Pokalschießen endete mit einem gemütlichen Beisammensein bei Essen und Trinken.

 

 

 

Platzierungen

1. Platz

Katrin Janßen

130 Punkte

2. Platz

Stefanie Bischoff

113 Punkte

3. Platz

Jan Bischoff

109 Punkte

4. Platz

Viktor Müller

103 Punkte

5. Platz

Katharina Bischoff

  99 Punkte

6. Platz

Daniela Janßen

  98 Punkte

7. Platz

Annika Bischoff

  96 Punkte

8. Platz

Philipp Hüntling

  85 Punkte

9. Platz

Niklas Janßen

  82 Punkte

10. Platz

Natalie Kramer

  80 Punkte

11 Platz

Laura Witte

  77 Punkte

12.  Platz

Svenja Bruns

  74 Punkte

13. Platz

Christian Schulte

  73 Punkte

 

 

Weihnachtspokalschießen


1  

 

17.10.2010

Tim Hanekamp ist Bundesjugendkönig

Am 16.10.2010 wurde in Oldenburg auf dem Bundeskönigsball Tim Hanekamp als Bundesjugendkönig ausgezeichnet.

Herzlichen Glückwunsch von Hubertus Scharrel.

 

  

Einige Mitglieder von "Hubertus" wurden daraufhin sofort nachtaktiv und haben zum Willkommen des Bundesjugendkönigs ein Schild aufgestellt. 

 

    

Ebenfalls gratulieren wir Clara Deddens vom Schützenverein "Tell Hollen", sie wurde Bundeskönigin.

 

Unser Königspaar Alfons III undf Gisela I war mit  Thron auf dem Bundeskönigsball gut vertreten.

Einige Bilder siehe Bildergalerie.

10.06.2010

 

19. Kreisjugendtag 2010

Am 5. / 6. Juni 2010 wurde auf dem Schießstand des Schützenvereins Kampe / Ikenbrügge der

19. Kreisjugendtag durchgeführt. Die Jugend von "Hubertus" Scharrel erreichte folgende Platzierungen:

 

Schüler Auflage Mannschaft (Lichtpunkt)

3. Platz mit Laura Witte, Annika Bischoff und Svenja Bruns        272 Ringe

 

Schüler Auflage Einzel (Lichtpunkt)

3. Platz       Laura Witte             95 Ringe

8. Platz       Annika Bischoff      93 Ringe

12. Platz    Svenja Bruns          84 Ringe

 

Schüler Freihand Mannschaft

2. Platz mit Maren Witte, Jan Bischoff und Katharina Bischoff     403 Ringe

 

Schüler Freihand Einzel

1. Platz      Maren Witte               160 Ringe - Gesamt 238,1

4. Platz      Jan Bischoff              127 Ringe - Gesamt 195,5

6. Platz      Katharina Bischoff   116 Ringe - Gesamt 188,4

13.  Platz   Meike Rudlof             118 Ringe

17. Platz    Michelle Dabitz           95 Ringe

 

Jugend Einzel

2. Platz     Chris Hanekamp    156 Ringe

13. Platz   Andre Bischoff         105 Ringe

 

Junioren Mannschaft

4. Platz  mit Sascha Bruns, Daniela Janßen und Florian Vocks    443 Ringe

 

Junioren Einzel

3. Platz    Sascha Bruns        167 Ringe

9. Platz    Daniela Janßen     158 Ringe

20. Platz  Florian Vocks         118 Ringe

 

Luftpistole OK Mannschaft

1. Platz mit Andre Bischoff, Katharina Bischoff und Jan Bischoff    420 Ringe

 

Luftpistole OK Einzel

1. Platz   Andre Bischoff           167 Ringe

4. Platz   Katharina Bischoff    130 Ringe

5. Platz   Jan Bischoff               123 Ringe